Rückbau & Abfallbehandlung, Zwischen- & Endlagerung, 5. - 6. Mai 2020

Rückbau und Abfallbehandlung: Praktische Erfahrungen aus ersten Demontageprojekten | Dienstag, 5. Mai 2020, 14:00 - 17:00 | Raum I, 1. OG

Koordinator: Dr. Erich Gerhards, PreussenElektra GmbH, Germany

Title Speaker

14:00

Robotergestützte Zerlegung der RDB-Einbauten im Kernkraftwerk Brunsbüttel

Thomas Eichhorn, Geschäftsführer Orano GmbH , Germany

14:30

Feedback from large integrated D&D Projects

Joseph Boucau, Westinghouse Electric Germany GmbH

15:00

Projektmanagement im Dufo Projekt KWL

Christian Bolles, UNIPER-Anlagenservice GmbH

15:30

Break


16:00

Freigabe 4.0

Dr. Tim Thomas, Safetec Entsorgungs- und Sicherheitstechnik GmbH

16:30

Errichtung des Zwischenlagers LUnA im Kernkraftwerk Unterweser

Ingo Fehrenbach
LUDWIG FREYTAG GmbH & Co. Kommanditgesellschaft

Ingo Fehrenbach, LUDWIG FREYTAG GmbH & Co. Kommanditgesellschaft

18:00

End or Session



Subject to change.



This Session will be held in German with simultaneous English Translation.


 
 

Zwischen- & Endlagerung | Dienstag, 5. Mai 2020, 14:00 - 17:00 | Raum II, EG

Koordinator: Dr. Ron Dagan, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Germany

Title Speaker

14:00

Die BGZ und ihr Auftrag - Schritt für Schritt zum autarken Zwischenlager

Dipl.-Ing. Jürgen Bruder und M.Sc. Mark Linssen, BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH

14:30

Gesetzliche Übertragung von Zwischenlagern auf die BGZ - Genehmigungsrechtliche Aspekte

Dipl.-Ing. Stefan Weber, BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH

15:00

N.N.

Peter Schillebeeckx,  European Commission

15:30

Break


16:00

Introducing Burnup Credit Rendit for Expansion Stage 2 of the External Spent Fuel Pool at Gösgen NPP

 Dr. Axel Hoefer, Framatome GmbH

16:15

Casks and Casks stacks in Interim Storage Facilities Under Earthquake Loads   

Dr. Nina Wieczorek, TÜV NORD EnSys GmbH & Co. KG

16:30

Aktuelles Vorgehen bei der Ermittlung von Freisetzungs-parametern bei einem Flugzeugabsturz auf eine kerntechnische Anlage im Rahmen von Störfallanalysen

Dr. Steffen Böhlke, Steag Energy Services GmbH

16:45

Radiologische Bewertung von auslegungs-überschreitenden Ereignissen im Rahmen der Genehmigungsverfahren zur Lagerung von radioaktiven Abfällen in Deutschland

Dr. Vera Derya, WTI Wissenschaftlich-Technische Ingenieurberatung GmbH


Änderungen vorbehalten |Subject to change.



This Session will be held in German/English with simultaneous  Translation.


 
 

Rückbau & Abfallbehandlung | Decommissioning of Nuclear Installations | Mittwoch, 6. Mai , 09:00 - 13:00 | Raum I, 1. OG

Chair Dr. Martin Brandauer, Karlsruhe Institute of Technology (KIT)

Title Speaker

9:00

Chair
Dr. Martin Brandauer, Karlsruhe Institute of Technology (KIT)

Dr. Martin Brandauer, Karlsruhe Institute of Technology (KIT)

09:05

N.N.

N.N.

09:30

 N.N.

N.N.

10:00

Break


10:30

N.N.

N.N.

10:45

Keynote


11:15

N.N.

N.N.

11:45

 N.N.

N.N.

12:00

Lunch



Subject to change.



This Session will be held in German/English with simultaneous translation.


 
 

Zwischen- & Endlagerung | Radioactive Waste Management, Storage and Disposal | Mittwoch 6. Mai 2020, 09:00 - 14:30 | Raum II, EG

Koordinator: Dr. Ron Dagan, Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Germany

Title Speaker


Chair
Dr. Ron Dagan,  Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Germany


09:00

Keynote

How microscopic details of source term determination enter the practice of spent nuclear fuel management

Dr. Marcus Seidel, PreussenElektra GmbH, Hannover

09:30

Activity ratio of short-lived radionuclides in MTR fuel assemblies under irregular irradiation regime.


Dr. Erez Gilad, Ben-Gurion University of the Negev

10:00

Break


10:30

Keynote

Ander Sjöland, SKB- Swedish nuclear fuel and waste Management Company

11:00

A geopolymer waste form for technetium, iodine and hazardous metals

Prof. Dr. Werner Lutze, The Catholic University of America

11:15

Mobility of Radionuclides in SNF in view of extended dry interim storage

Dr. Michel Herm, Karlsruhe Institute of Technology

11:30

Experimentelle Untersuchung des geplanten Probenentnahmesystems im Fortluftkanal Kamin des Endlagers Konrad


Herr Dr. Steffen Wildgrube, VPC GmbH

12:00

Lunch


13:00

IP-2 Beladungen „planbar“ machen – Beladetools zur Abschätzung der Transportfähigkeit von IP-2 Behältern und ihre Verwendung
im Rückbau deutscher Kernkraftwerke

Dr. Luc Schlömer, WTI Wissenschaftlich Technische Ingenieurberatung GmbH

13:15

Overcoming Design and Licensing Challenges – The Type B(U)F Flask TGC 27

Dr. Simon Orilski, AGC c/o GNS mbH

13:30

Erfahrungen aus der Entsorgung von Sonderbrennstäben mit Köchern in deutschen Kernkraftwerken

Wolfgang Reuter, GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH


13:45

Quality assurance and data analysis in automated radiological characterization of large soil volumes

Dr. Christoph Klein
NUKEM Technologies Engineering Services GmbH

14:00

Development of an automated decontamination cabin with documentation based on industry 4.0 features

Dr. Maarten Becker, iUS Institut für Umwelttechnologien und Strahlenschutz GmbH

14:15

APG 02 durch Betonierung - das Abfall/Matrix-Verhältnis -

Martina Kößler
GNS Gesellschaft für Nuklear-Service mbH


14:30

Impact of Neutron Slowing Down on Radiation Fields for High-Level Nuclear Fuel Waste Storage

He Wu, KIT-Institute for Nuclear Waste Disposal 


15:00

Pause


15:30

Keynote
N.N.


N.N.

16:00

End of Session



Subject to change.



This Session will be held in German/Englisch with simultaneous translation.